Thundertwin escribió:...
Lo que no “pillo" es lo del “cálculo real": suponiendo que los aromas (y la nicotina) vienen en PG, yo suponía que la calculadora restaba el volumen de éstos, a la cantidad de PG a utilizar...
Yo compro el PG y el VG en botes de un litro, pero en la última compra cambie los de
Riesgo Química:
PROPILENGLICOL-MONO ALIM. 1 L - 9,98€
GLICERINA BIDESTILADA 30º(VEGETAL) ALIM 1 L - 7,56€
7,52 €transporte
25,06 € Total
Por los de
esmokingspain
EBAS PREMIUM (VG) 1KG GLICERINA VEGETAL - 5,99€
Observa que EBAS vende la glicerina vegetal por kilos, no por litros y eso te da 0,79 litros por kilo.
Ahora solo tienen PG de 5 litros, pero:
eBas Premium (PG) litro PROPILENGLICOL 1.2 - 6,50€
Envío por MRW (): 3,99€
16,48 € Total
Claro que solo tienes 1,79 litros en vez de 2 litros, pero merece la pena la diferencia de precio.
Veamos, la densidad de la glicerina es 1,26gr/ml y la del propilenglicol 1,04gr/ml
Con lo que ambas salen al mismo precio, ya que la EBAS equivalente sería 1,26 litros = 5,99 * 1.26 = 7,55€.
pero a lo que ibamos, al 50/50 por volumen sería 50*1,04/50*1,26 = 52PG/63VG = 45,2 PG/54,8PG, redondeando:
45PG/55VG al peso
La variación del aroma al 10% puro en PG, sería:
100PG+900 45PG/55VG = 100PG+0,45*900PG / 0,55*900VG = 50,5PG/49,5VG, vamos que volvemos al famosos 50PG/50VG
Y, sin ser una mosca por eso del dulzor de la glicerina, ¿alguien nota la diferencia?